ВСЕ О ВОЛОСАХ | Hairline Int. | Пересадка волос
local_phone
Russian

АНАТОМИЯ ВОЛОС

Волосы -живая субстанция, способная к самовоспроизведению. Живые клетки, которые размножаются с огромной скоростью, находятся в корне волоса - он залегает глубоко в дерме. Каждый волос состоит из корня (волосянного фолликула)- та часть волоса, которая находится глубоко в коже, и стержня - его мы видим на поверхности (это то, что мы привыкли называть собственно волосами). Волосяной фолликул - это корень волоса с окружающими его тканями, формирующими такие образования, как наружное и внутреннее корневые влагалища и волосяно-железистый комплекс (сальная и потовая железы, мышца, поднимающая волос, кровеносные сосуды и нервные окончания). Мы рождаемся на свет с определенным количеством таких фолликулов, величина эта генетически запрограммирована, и тут уж ничего изменить нельзя. Хотя, быть может, в недалеком будущем ученые смогут <перепрограммировать> эту наследственную информацию, сейчас к этому созданы все предпосылки. В основании фолликула, в дерме находится волосяной сосочек -соединительнотканное образование, содержащее сосуды. Он обеспечивает питание и ростовую активность волосяного фолликула. Каждый волосяной фолликул имеет собственную иннервацию и мускулатуру. Благодаря мышцам и нервным окончаниям волосяной фолликул обладает тактильной чувствительностью, позволяющей ему совершать едва заметные движения. Когда соответствующий мускул, так называемая "мышца, поднимающая волос", сокращается - от страха или под влиянием холода, волосы приподнимаются и сжимают кожу, образуя на ней пупырышки или так называемую "гусиную кожу". Кровеносные сосуды, окружающие волосяной фолликул и волосяной сосочек, снабжают их всеми веществами, необходимыми для размножения клеток и роста волос. Еще одна отличительная черта волос: скорость деления их клеток занимает в организме человека второе место после скорости пролиферации клеток в костном мозге. Каждый волосяной фолликул является независимым образованием со своим собственным ростовым циклом и в разных фолликулах циклы эти не синхронны, иначе у нас выпадали бы все волосы одновременно, тогда как этот процесс протекает постепенно и незаметно. Анатомия волосВ стержне волоса различаются три концентрических слоя: 1.Наружный слой, или кутикула - его еще называют покровным, чешуйчатым, 2.Корковый слой, или кортекс 4.Медуллярный слой - центральное мозговое вещество.

Мозговое вещество волос

Это центральная часть волосяного стержня, которая представлена у человека не во всех видах волос. Например, в пушковых волосах медулла отсутствует. Мозговое вещество заполняют пузырьки воздуха - благодаря чему волос обладает определенной теплопроводностью. Медулла не играет никакой роли в изменении как химических, так и физических свойств волоса.

Кутикула волоса

Кутикула волоса выполняет защитную, барьерную функцию. Она образована шестью-десятью перекрывающимися слоями прозрачных пластинок кератина, связанных между собой как многочисленными поперечными связями, так и липидными прослойками. Кутикула препятствует механическим и физическим воздействиям на волос. Неповрежденная кутикула хорошо отражает свет: волосы блестят, не ломаются.

Корковое вещество (кортекс)

Кортекс - основное вещество волоса (составляет от 80 до 85% объема волоса), которое состоит из тысяч кератиновых волокон. Эти фибриллы закручены между собой и связаны прочными поперечными связями. Строение волосяного стержня подобно канату.

ЦИКЛ РОСТА ВОЛОС

Жизненный цикл волоса состоит из трех стадий. Продолжительность жизненного цикла отдельного волоса колеблется от 2 до 5 лет. Каждый волосяной фолликул генетически запрограммирован на производство примерно 25 - 27 волос. Каждый волос живет по своему "индивидуальному плану", а потому разные волосы в одно и то же время находятся на разных стадиях своего жизненного цикла, а именно: 85% волос находятся в фазе активного роста (анагена), 1% в фазе "покоя" (катагена) и 14 % - в стадии выпадения (телогена).

Фаза анагена

- непрерывное деление клеток в матриксе волосяного фолликула, в результате которого новые клетки продвигаются к поверхности кожного покрова волосистой части головы. Этот период активного роста продолжается в течение 2-5 лет.

Фаза катагена

- деление клеток матрицы замедляется и прекращается, волосяной фолликул "впадает в спячку". Волосяная луковица постепенно отсоединяется от волосяного сосочка. Эта фаза длится очень недолго - примерно 3-4 недели.

Фаза телогена

- обновление клеток прекращается приблизительно на 3 месяца (время, за которое восстанавливается связь между вновь синтезированной волосяной луковицей и волосяным сосочком и новый волос входит в фазу анагена). Полностью отделившаяся от дермального сосочка телогеновая луковица приобретает вытянутую форму и начинает двигаться к поверхности кожного покрова волосистой части головы. В период телогена новый волос начинает расти, а старый волос выпадает. На волосистой части головы каждого человека расположено в среднем от 100 до 150 тысяч волосяных фолликулов, в которых волосы образуются, растут и из которых затем выпадают. Зная процентное соотношения волос в разных фазах можно подсчитать величину нормального выпадения волос. В норме день мы теряем в среднем 70-100 волос.

 

INTERSTING FACTS

  • Если расположить один за другим стержни волос, выросших у человека в течение жизни, то их общая длина составит более 1126,5 км.
  • Число волос на нашем теле превышает 5 млн; большинство из них никогда не выростает длиннее 12,7 мм. и не превышают 0,09 мм. в толщину.
  • Скорость роста волос составляет примерно 12,7 мм. в месяц, или 15,24 см. в год. Таким образом они ростут со скоростью 0,00001609 км/ч.
  • Ежедневный прирост волос на теле составляет 36,57 м.
  • Клетки волос делятся каждые 12 ч.
  • Летом волосы растут быстрее, чем зимой.
  • В среднем к 60 годам число выпавших волос достигает 4 млн.
  • Выпадение волос могут вызывать более 300 лекарственных препаратов.
  • Волосы, сплетенные в канат, способны выдержать массу до 15 тонн
  • За 24 ч на висках волосы вырастают. на 0,039 мм, на макушке - 0,44 мм.
  • Наибольшей толщины волосы достигают к 20 годам. Затем они начинаю истончаться и к 70 годам становятся тонкими, как у младенца.
  • Число волос на голове в зависимости от их цвета: светлые - 140 000, темные - 110 000, черные - 108 000, рыжие - 90 000.
  • Андрогенетическая алопеция составляет более 90% случаев облысения.
  • Рост волос контролируется более чем 150 генами.
  • Выпадение менее 50% волос внешне незаметно.

ВСЕ О ВОЛОСАХ

Волосы - это просто или сложно? Просто - только на первый взгляд, а на деле - скорее сложно, и даже очень сложно. Например, не для кого не секрет, что волосы живут и умирают - они растут, а затем выпадают. И на их месте (в норме, конечно) вырастают такие же новые волосы. Почему создается потенциальная "мини-фабрика" по производству волоса - волосяной фолликул, в котором циклически фазы сменяют друг друга - сначала идет усиленный синтез клеток, а затем этот процесс затормаживается и полностью прекращается? Для чего природой была создана такая высокоорганизованная энергозатратная система? К сожалению, на сегодняшний день однозначного ответа на эти вопросы ученые дать не могут, хотя уже существует несколько гипотез. Может быть, в скором времени удастся получить ответы, т.к. большинство последних теоретических работ в области дерматологии и трихологии посвящены именно изучению биологических часов волосяного фолликула и процессам дифференцировки клеток. На сегодняшний день научные исследования достигли такой высоты, что стала возможной расшифровка генов, ответственных за облысение, есть разработки, касающиеся «перепрограммирования» генетической информации, ответственной за количество волос на голове, на высоком уровне находится трансплантация волос, которая осуществляется при помощи различных методов пересадки волос, существуют возможности для точной диагностики заболеваний волос и высокоэфеективное лечение выпадения волос. Но для того, чтобы разобраться во всем этом, начинать необходимо хотя бы с минимальных знаний о строении, составе и фазах роста волос. Вы вероятно когда-нибудь уже слышали, что волос - это мертвая субстанция, но так ли это? И так - и не так! Все о волосах С точки зрения физиологии, стержень волоса, который вы видите - субстанция, которую нельзя по праву назвать живой. Он не снабжается кровью, к нему не подходят нервные волокна и не присоединяются мышцы. Если вам стригут волосы, вы не чувствуете никакой боли, он не кровоточит. При его натяжении не растягивается ни одна мышца. И все же волосы -живая субстанция, способная к самовоспроизведению. Живые клетки, которые размножаются с огромной скоростью, находятся в корне волоса - он залегает глубоко в дерме.