ისტორია | Hairline Int. | Пересадка волос
local_phone
Russian

ИСТОРИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ВОЛОС

1897г. - Выполнена операция по перемещению участка кожи волосистой части головы с одной области в другую с целю закрытия дефекта (раны). Считается , что это было первой предпосылкой для трансплантации волос.

1926г. - Впервые выполнено удаление облысевшей кожи волосистой части головы.

1931г. - Французский хирург Passot впервые переместил участок кожи волосистой части головы из области, покрытой волосами, на облысевшую область. Пологают, что это была первая пересадка волос.

1939г. - Японский врач Shojui Okuda опубликовал свои результаты трансплантации волос. Доктор Окуда описал испльзование авто-графтинга. Он сконструировал специальные металические трепани с диаметром 2-4 мм и использовал их для высверливания трансплантантов из донорской области. Похожий инструмент - меньших размеров - использовался для подготовки реципиентного места в области алопеции, в которое помещались трансплантанты. Всего 200 пациентов, большинство с рубцовой алопецией, были успешно вылечены этим способом. К сожалению, Окуда погиб во время Второй Мировой Войны, что помешало узнать об его опытах всему миру. Кроме Окуды, в то время в Япони проводили подобные операции по пересадкке волос и другие врачи Сасагава (1930г.), Тамура (1943г.), но их публикации остались неизвестными. Фуджита сообщил о реконструкции брови у пациентов с проказой толчковой пересадкой волос в 1953году. В дополнение, он сообщил об использовании этой техники для лечения ожоговой алопеции. Следующим продолжателем изучения трансплантации волос в 1959 году был доктор Орентрейх из Нью-Йорка. Он точно также использовал в работе 4мм-овый панч, как оптимальный вариант для трансплантации большого количевства волос, без последующей потери графтов из-за недостатка кровоснабжения в центре. Количевство волос на один графт составляло 15-20 штук, это создавало неестественный вид трансплантантов ( сейчас используется термин, кукольная голова, для описания таких трансплантантов). В 1970 году Фредерих упомянул значительный вклад Окуда и назвал метод свободных перфораторных трансплантантов (punch graft)- методом Окуда-Орентрейх. На протяжении многых лет техники перетерпевали изменения, постепенно развивались и графты становились меньше, а их количество больше. Последная ступень в развитии техники трансплантации волос называется микрографтинг - пересадка “фолликулярного соединения” (док. Бернштейн, док.Росман США, 1995г.). Благодаря этому методу микроскопические, живые графты, состоящие из одного, двух, трёх или четырёх волос переносятся на любое проблемное место, результаты поражают эстетичностью. Сегодня трансплантанты нельзя отличить от остальных волос.

Если у вас есть вопросы по поводу пересадки волос, обращайтесь в Клинику "Hairline international", специализирующуюся на трансплантации волос.